Студенты разработали для завода «Росатома» в Карелии ИИ-решения для предотвращения травматизма и выгорания
Проекты реализованы в рамках Летней школы искусственного интеллекта ПетрГУ, партнером которой выступил «Петрозаводскмаш»
Команда студентов Летней школы искусственного интеллекта, организованной Петрозаводским государственным университетом (ПетрГУ), разработала для завода «Петрозаводскмаш» (Машиностроительный дивизион «Росатома») прототипы ИИ-решений для контроля поверхности полов в цехах и мониторинга эмоционального состояния работников. Это поможет сделать производство безопаснее, а условия труда – более комфортными.
В основе решения для контроля напольного покрытия в производственных помещениях лежит компьютерное зрение, которое помогает своевременно выявлять возникновение луж на полу (разлив любых жидкостей). В результате существенно снижаются риски травматизма, аварийных ситуаций и простоя станков благодаря оперативному устранению неполадок.
Для оценки эмоционального состояния сотрудников разработан прототип, который на основе мимики людей оценивает уровень загруженности производственного персонала и его вовлеченности в проект. Это позволит оценивать уровень стресса и усталости каждого работника и при необходимости перераспределить нагрузку, чтобы избежать выгорания и снижения качества.
Участвовать во внедрении ИИ-прототипов на «Петрозаводскмаш» будут двое студентов из команды-разработчиков, которые по итогам прохождения Летней школы искусственного интеллекта получили работу на предприятии.
Справка:
«Петрозаводскмаш» занимается изготовлением значительной части оборудования «ядерного острова» АЭС и специализируется на выпуске главных циркуляционных насосов, трубных узлов ГЦТ, емкостей систем аварийного охлаждения и пассивного залива активной зоны и другого оборудования. Является одним из лидеров атомной отрасли по внедрению цифровых технологий в производственные процессы. Разработаны и внедрены в эксплуатацию автоматизированная система мониторинга оборудования, мобильные приложения для мастеров, работников службы качества, логистов, электронный информационный центр и другое.
Цифровые проекты завод реализует совместно со студентами одного из крупнейших университетов Северо-Запада – Петрозаводским государственным университетом (ПетрГУ). В этом году «Петрозаводскмаш» выступил партнером Летней школы искусственного интеллекта и предложил студентам решить прикладные задачи.
Машиностроительный дивизион «Росатома» реализует перечень мероприятий для создания «цифрового» завода на всех предприятиях. Он направлен на создание системы, основанной на принципах «бережливого» производства и цифровых решениях. Параллельно реализуется комплекс проектов в области роботизации – отобрано 30 проектов, которые позволят сэкономить около 500 тыс. нормо-часов на процессах по транспортировке, сварке, зачистке и контролей, что можно сравнить с годовой производственной программой целого завода.
Летняя школа искусственного интеллекта в Петрозаводске — это ежегодный интенсив для студентов и выпускников, который ПетрГУ проводит на базе своего Центра искусственного интеллекта. В этом году для участия в смене поступило более 140 заявок от студентов Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Москвы, Уфы и Томска.
Крупные российские компании уделяют большое внимание развитию цифровой экономики, необходимой ИТ-инфраструктуры. Созданные условия для появления и ускоренного внедрения современных технологий позволят создавать российское ПО, осуществлять перевод процессов в цифровую форму. «Росатом» и его предприятия принимают активное участие в этой работе.