image

Профессиональное обучение

Профессиональное обучение

Цели обучения рабочим профессиям на производстве

Программы профессионального обучения и повышения квалификации рабочих позволяют обучающимся приобрести необходимые знания, умения и навыки, определяемые требованиями ЕТКС и профессиональных стандартов. Полученные профессиональные компетенции дают возможность выпускникам работать по профессии на предприятиях соответствующего профессии профиля.

Организация обучения рабочим профессиям

Формы обучения – очно-заочная (с частичным отрывом от производства). Обучение по программе делится на две части:
- теоретическое обучение – осуществляется на площадях учебного центра в специализированных учебных классах. Занятия ведут опытные преподаватели-практики. Формы занятий – лекции, практические работы, производственные экскурсии и др. При реализации образовательных программ электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не применяются.
- производственное обучение – осуществляется непосредственно на рабочих местах обучающихся на предприятиях-заказчика.
Продолжительность обучения от 1 до 2,5 месяцев (теоретическое обучение) от 1 до 3,5 месяцев (производственное обучение).

Итоги обучения

Организация обучения предполагает 2 этапа контроля:
- текущий контроль – осуществляется по основным общепрофессиональным дисциплинам. Контроль осуществляется по окончании обучения по дисциплине в форме зачетного теста;
- итоговый контроль – осуществляется по окончании обучения по программе в форме квалификационного экзамена. Квалификационный экзамен включает в себя 2 этапа: проверка теоретических знаний (экзамен в устной форме по билетам); проверка практических навыков и умений (выполнение  практической квалификационной работы)
Обучающиеся, успешно сдавшие квалификационный экзамен получают Свидетельство о присвоении профессии и соответствующего квалификационного разряда.

 

Перечень программ по профессиям рабочих

код

наименование профессии

диапазон тарифных разрядов (классов, групп)

код

наименование профессии

диапазон тарифных разрядов (классов, групп)

10122

Аппаратчик воздухоразделения

2-6

16671

Плотник

2-6

10490

Аппаратчик очистки сточных вод

2-4

16721

Подготовитель сталеразливочных канав

2-6

11317

Вальцовщик

2-5

16764

Подручный сталевара установки внепечной обработки сталей

4-5

11504

Выбивальщик отливок

2-3

16765

Подручный сталевара установки электрошлакового переплава

3-4

11618

Газорезчик

2-5

16767

Подручный сталевара электропечи

4-6

11620

Газосварщик

2-6

16878

Помощник машиниста тепловоза

б/р

11827

Дефектоскопист по газовому и жидкостному контролю

2-6

17046

Прессовщик лома и отходов металла

2-5

11830

Дефектоскопист по магнитному и ультразвуковому контролю

2-6

17246

Приемосдатчик груза и багажа

2-6

11833

Дефектоскопист рентгено-гаммаграфирования

2-6

17511

Пультовщик электроплавильной печи

2-3

11856

Дозиметрист

2-5

17627

Разливщик стали

2-7

12132

Загрузчик термических печей

2-4

17636

Разметчик

2-6

12176

Заливщик металла

2-4

17914

Резчик металла на ножницах и прессах

2-4

12242

Заточник

2-5

17928

Резчик на пилах, ножовках и станках

2-3

12264

Земледел

1-3

17968

Резчик труб и заготовок

2-4

12273

Зуборезчик

2-6

18355

Сверловщик

2-5

12531

Изолировщик на термоизоляции

2-6

18447

Слесарь аварийно-восстановительных работ

2-6

12664

Калибровщик труб на прессе

2-5

18452

Слесарь-инструментальщик

2-8

12936

Контролер в литейном производстве

2-5

18466

Слесарь механосборочных работ

2-6

12942

Контролер в производстве черных металлов

2-6

18494

Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике

2-6

12981

Контролер кузнечно-прессовых работ

2-5

18540

Слесарь по ремонту подвижного состава

2-6

12983

Контролер лома и отходов металла

2-4

18549

Слесарь по сборке металлоконструкций

2-6

13026

Контролер по термообработке

2-5

18559

Слесарь-ремонтник

2-6

13057

Контролер сварочных работ

2-6

18560

Слесарь-сантехник

2-6

13063

Контролер станочных и слесарных работ

2-6

18598

Сливщик-разливщик

2-4

13123

Копровщик по разделке лома и отходов металла

2-4

18681

Сортировщик-сдатчик металла

2-3

13225

Кузнец на молотах и прессах

2-6

18726

Составитель поездов

3-5

13227

Кузнец ручной ковки

2-5

18777

Сталевар установки внепечной обработки стали

6-7

13229

Кузнец-штамповщик

2-6

18781

Сталевар электропечи

6-7

13302

Лаборант по физико-механическим испытаниям

2-6

18783

Станочник деревообрабатывающих станков

2-5

13312

Лаборант рентгеноспектрального анализа

2-6

18867

Стерженщик ручной формовки

2-5

13321

Лаборант химического анализа

2-5

18891

Строгальщик

2-6

13631

Машинист воздухоразделительных установок

2-5

18897

Стропальщик

2-6

13721

Машинист завалочной машины

3-7

18984

Сушильщик стержней, форм, формовочных материалов

2-3

13775

Машинист компрессорных установок

2-6

19100

Термист

2-6

13790

Машинист крана (крановщик)

2-6

19110

Термист проката и труб

2-7

13792

Машинист крана металлургического производства

2-7

19149

Токарь

2-6

13901

Машинист на молотах, прессах и манипуляторах

2-5

19153

Токарь-карусельщик

2-6

13910

Машинист насосных установок

2-6

19163

Токарь-расточник

2-6

13971

Машинист паровых турбин

3-6

19182

Травильщик

2-5

14241

Машинист тепловоза

3-1 кл.

19411

Формовщик машинной формовки

2-5

14328

Машинист формовочной машины

2-5

19430

Формовщик ручной формовки

2-6

14493

Модельщик по деревянным моделям

2-6

19479

Фрезеровщик

2-6

14668

Монтер пути

2-6

19568

Чистильщик металла, отливок, изделий и деталей

2-3

14854

Нагревальщик (сварщик) металла

2-5

19613

Шихтовщик

2-4

14912

Наладчик деревообрабатывающего оборудования

3-6

19630

Шлифовщик

2-6

15181

Обжигальщик на печах

3-6

19698

Штабелировщик металла

1-3

15327

Обработчик поверхностных пороков металла

2-4

19756

Электрогазосварщик

2-6

15379

Обрубщик

2-4

19792

Электромеханик по средствам автома-тики и приборам технологического оборудования

4-8

15416

Огнеупорщик

2-6

19861

Электромонтер по ремонту и обслужи-ванию электро-оборудования

2-6

15772

Оператор окрасочно-сушильной линии и агрегата

3-5

19905

Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах

2-6

15880

Оператор поста управления

2-5

19906

Электросварщик ручной сварки

2-6

16033

Оператор сортировочной горки

4-5

19908

Электросварщик труб на стане

2-6

16067

Оператор теплового пункта

2-4

 

 

 

15860

Оператор по обслу-живанию пылегазо-улавливающих установок

2-4

 

 

 

16626

Плавильщик металла и сплавов

2-6

 

 

 

 

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОБУЧЕНИЮ:
УЧЕБНЫЙ ОТДЕЛ: (812) 322-84-06