image

В Волгодонске в честь 70-летия атомной отрасли открыт монумент реактору ВВЭР-1000


2015-10-14 14:22:00

В Волгодонске Ростовской области 14 октября состоялось торжественное открытие монумента реактору ВВЭР-1000. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Ростовской области Михаил Чернышев, генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Андрей Никипелов, глава администрации г.Волгодонск Андрей Иванов, генеральный директор АО «АЭМ-Технологии» Игорь Котов.

«Сегодня состоялась отгрузка первого корпуса реактора, произведенного волгодонским «Атоммашем» в постсоветское время. После долгого перерыва завод вернул свои функции –  главного изготовителя ключевого оборудования для атомной энергетики. Символично, что это событие произошло именно в год 70-летия атомной отрасли страны. Реактор типа ВВЭР стал одним из самых успешных отраслевых проектов. За 50 лет было включено в сеть 70 энергоблоков с реакторами ВВЭР различных модификаций электрической мощностью от 70 до 1000 МВт. Общий срок  безаварийной службы этих реакторов превысил 1000 реакторо-лет. И поэтому именно здесь в Волгодонске к юбилею отрасли, одновременно с отгрузкой реактора ВВЭР-1200 для Белорусской АЭС, мы открываем монумент, в основе которого – корпус реактора ВВЭР-1000. Таким образом, мы еще раз хотим подчеркнуть свое уважение к труду ученых, конструкторов, инженеров, рабочих, работавших над этим проектом, и продолжающих развивать его», сказал Андрей Никипелов, выступая в ходе церемонии.

Для создания монумента был использован корпус реактора ВВЭР-1000, оставшийся невостребованными после резкого сокращения объемов строительства новых энергоблоков АЭС в СССР и России в конце прошлого века. Установка его на одной из новых станций невозможна, поскольку он изготавливался для предыдущего поколения АЭС с ВВЭР, строительство которых больше не осуществляется.

Проект выполнялся силами сотрудников Волгодонского филиала АО «АЭМ-Технологии». Инженеры разработали проект элементов конструкции монумента, служба главного инженера осуществила строительно-монтажные работы, а также произвела благоустройство прилегающей территории.   «Один из наиболее сложных моментов в этом деле – перевозка специализированным тралом 320-тонного корпуса из цеха на место установки. Установка корпуса на пьедестал осуществлялась за счет уникальных свойств гидравлической системы платформы трала, которая позволяет поднимать изделия на 30 см от транспортной высоты», – отметил главный инженер Волгодонского филиала АЭМ-технологии Александр Гроо.

Водо-водяной энергетический реактор ВВЭР-1000 — ядерный реактор с номинальной электрической мощностью 1000 МВт, тепловой — 3000 МВт. В настоящее время данный тип реакторов является самым распространённым в своей серии – в эксплуатации находятся 33 реактора. В совокупности это около 8% от общего количества эксплуатирующихся в мире энергетических реакторов всех типов. Разработчиком является, входящее в АО «Атомэнергомаш» ОКБ «Гидропресс».